понедельник, 11 февраля 2013 г.

Вдохновение возвращается! Некоторые выводы. И огромное спасибо девочкам!

Девчата привет!
Не терпится сказать ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо всем девочкам, кто меня поддержал!!! Девчат, я даже не ожидала, столько добрых слов и мудрых советов! Я очень рада, что познакомилась с вами! Спасибо вам большое, что вы есть, мои дорогие!!! Я несколько раз перечитала все ваши комментарии, обдумала все высказанные мысли и сразу на душе стало легче!
Благодаря вам, я поняла, что несколько преувеличиваю проблему и зря так переживаю! :) А ещё я в очередной раз убедилась, что гонка, особенно когда дело касается хобби, вовсе ни к чему. Она только мешает. И похоже, я сама себя загнала. Загнала постоянными мыслями о скрапе, желанием делать как можно больше, быстрее совершенствоваться, участвовать в максимальном количестве заданий и пр.. А ещё я постоянно укоряла себя за то, что сделала за месяц маловато работ, за то, что могла бы сделать лучше.. Я превратила своё любимое хобби в некое насилие над самой собой и соревнование с собой же. И я совсем забыла про удовольствие -  удовольствие не только от результата, но и от процесса! А самое удивительное в том, что я так долго просто напросто не замечала и не осознавала всего этого! Только всё больше грузилась, занималась самокритикой и расстраивалась.
Наверное такой период бывает у многих. К счастью в моём случае, благодаря вам, девчата, я не только смогла осознать, что сражалась сама с собой! )) Я всё же смогла сказать себе "стоп!". Расслабилась и потихоньку начала заново вливаться в творческий процесс!

...Однажды у меня уже был подобный загон. Я ооочень много делала на заказ и на продажу. Стала уставать, нервничать. Желание скрапить всё уменьшалось.. В результате я приняла решение - больше никаких заказов! Скрап это моё хобби, а не бизнес! И делать я буду только то, что хочу САМА! После этого шага, я стала делать работы на порядок лучше, пусть и в меньших количествах. Сейчас же я поняла ещё одну важную вещь. Во-первых, у каждого свои темпы. Во-вторых, у каждого свой стиль, свой вкус и свои возможности. Да и потом, выше головы всё равно не прыгнешь! :) Вовсе не обязательно пытаться освоить все возможные стили и техники. Не обязательно следовать модным скрап-тенденциям. Незачем делать, например домики на НГ, только потому что их делает так много мастериц, а ты терпеть не можешь это занятие! Не нужно заниматься чем-то через "не хочу" или "не могу", когда дело касается хобби!!!
А ещё, и это невероятно важно! Не стоит сравнивать себя с кем-то. Не стоит отказываться от каких-то проектов только потому что чувствуешь, что получится не на пять, а лишь на четыре и ли даже на троечку! Я наконец смогла осознанно ответить на вопрос: "зачем я этим занимаюсь?" Спасибо тебе большое, Людмила Иста!!! :) Ответ прост - ради удовольствия! Ради удовольствия от процесса!!!
...Наверное кто-то удивится и скажет: "Да это же прописные истины! Зачем об этом писать?!". Отчасти я согласилась бы с подобным недоумением. Вот только ясно и понятно это не всем )) Я давно знаю за собой одну черту. Я - перфекционистка. Часто это идёт на пользу, но нередко мешает. И я склонна думать, что таких людей много. Наверное просто хочется, чтобы кто-то, кому это нужно, прочитал этот текст и возможно пришёл к этим "прописным истинам" быстрее, чем я например..)) Да и, не буду лукавить, очень хочется выговориться и поделиться с вами, девчоночки, своей радостью! :-)
Девчат, ещё раз огромное вам спасибо!!! От всей души!!! ♥

И под занавес та самая открытка, которую я начала делать ещё в декабре, а закончила буквально недавно :)))
Эту фотку сделала при ярком солнышке )

З.Ы. А ещё я честно следовала всем вашим советам! :) Вышивала, старалась как можно больше разнообразить досуг, побольше гулять, общаться, как могла старалась получить как можно больше положительных эмоций, и наконец, не вешать на ситуации никаких ярлыков. В общем отвлекалась, расслаблялась и отдыхала! :)))

29 комментариев:

  1. Настюша,с возвращением!!!Умничка,такую работу провела над собой!!!Открыточка чудесная!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Настя, я так рада за тебя! Здорово, что всё так закончилось: и хандра прошла, и открытка красивая, очень нежная и весенняя! А хобби - это и правда удовольствие, да ещё какое!

    ОтветитьУдалить
  3. В том то и дело, что даже прописные истины время от времени нужно проговаривать,чтобы осознать! Спасибо, что все это написала-думаю, многим пригодится! А открытка-волшебно-красивая! Свежая такая, чистая-словно весеннее утро..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка большое тебе спасибо! Это ты точно подметила!
      А я всегда рада, если могу кому-то помочь!

      Удалить
  4. Вот и здорово, что отпустила ситуацию и спокойно в себе разобралась. Внутренняя гармония - самое главное!!! Удачи в любимом хобби, Насть, открытка - нежная такая!!! )))

    ОтветитьУдалить
  5. Настя, я так рада тебе! Какая ты молодец! я прям расплакалась, тебя читая )) после того, как я сделала недавно открыточку и поняла, что мне и до троечки с минусом еще не долететь, моя дочка девятилетняя сказала "Мам, ну ты же получала удовольствие и радовалась, когда ее (открытку) делала" Говорю "Да, зайка" "Ну так это ж главное!"

    ОтветитьУдалить
  6. Ой, а открыточка, Насть, чудесная! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алечка, как я тебя понимаю! У меня в начале в самом тоже такое частенько бывало. Вот только ничьи слова не помогали. Я упрямая )) пока своим умом не дойду..:) Кстати прошло это только тогда, когда обзавелась хоть мало мальски опытом, и работы стали лучше. Надеюсь, у тебя будет по-другому! :)
      ..Да уж, устами младенца..:))) Молодец дочурка!

      Удалить
  7. Настенька, очень рада твоему возвращению, ты - умничка! Открытка - прелесть, такая вся на полутонах, загадочная и ускользающая!

    ОтветитьУдалить
  8. Пожалуйста, Настя :) Очень символичная открытка получилась. С добрым утром и с новыми творческими днями тебя! Расслабся и получай удовольствие от всего что делаешь!

    ОтветитьУдалить
  9. Я со своей работой пропустила стооолько всего.
    Настюш, рада, что ты возвращаешься в мир скрапа, в мир бумажек,клея, полужемчужин и т.д.))))
    Очень правильные выводы делаешь, нужно творить для себя, для своей души,чтобы получать массу положительных эмоций. И не важно сколько ты сделала работ за месяц - одну или десять, главное не количество,а качество.
    Открыточка тому подтверждение!!!Такая прелесть!Вырубка с кракелюрчиком бесподобна!



    ОтветитьУдалить
  10. замечательная открытка..а на счет творения...это точно вы выводы сделали..творения для суши самое главное..я только учусь в скрапе...иногда себя упрекаю..вот не получается что то..а потом плюю..и говорю..зато когда творила было на душе спокойно и так легко)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, ко мне на "ты"! :) Да, это оч правильно, главное не забывать эту простую, но мудрую мысль!

      Удалить
  11. Настя, рада, что ты к нам вернулась! Самое главное и сложное самой понять что нужно именно тебе и придерживаться этой линии! :)) Открыточка мне тоже понравилась :))

    ОтветитьУдалить
  12. Ой девочки, как же я вам благодарна!!! Ещё раз спасибо за поддержку и за эти тёплые слова!

    ОтветитьУдалить
  13. С возвращением!! Я так рада что ты пришла к осознанию что такое хобби и какой его главный смысл!
    Очень красивая открыточка! Такая вся твоя !!!

    ОтветитьУдалить
  14. Ой, маленькая ты моя! Ну наконец-то прошло!!! А я уже переживать начала! :-) Ты молодчинка просто, правильно тебе девочки все написали!
    Открыточка чудесная! Розовенькая, солнечная. Она так и отражает всё настроение доброго прекрасного утра!

    ОтветитьУдалить
  15. Настя, я рада за твои достижения в гармонии с собой! это замечательно, что девочки нашли время поговорить с тобой, а ты приняла правильное решение - расслабиться и переосмыслить все.
    а открытка не только снята на солнышке, но и сама - солнечная :)

    ОтветитьУдалить
  16. Настя, не люблю розовый цвет, но, открытка ПОЛУЧИЛАСЬ!!!
    свежая, утренняя с птичками, здоровская!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Настя, я что-то пропустила твои переживания) рада, что ты пришла к выводам, которые дают мир с собой, это важно в жизни. Открыточка прелестна, пусть утро всегда будет добрым))

    ОтветитьУдалить