среда, 25 января 2012 г.

МК по изготовлению мыла обливочным методом



Девочки, предлагаю вам краткий Мастер-Класс по мылу по просьбе девушки Екатерины. К сожалению фотографий не будет, так как на то, чтобы сварить мыло времени у меня сейчас нет :( Так что скорее это будет малюсенькая статейка. А если всё же получится непонятно - пишите! В таком случае попозже сделаю полноценный МК ))

Обливочный метод
1) Растапливаем мыльную основу с добавлением диоксида титана, таким образом, чтобы она была просто белая непрозрачная. По желанию можно добавить краситель (допустим в случае с розовой глазурью для торта). Но как правило идёт чисто-белый цвет.
Совет: Отдушки туда лучше не добавлять, так как очень сложно рассчитать, сколько именно мыла для обливки понадобиться. А так можно просто залить остатки в другую форму, чтобы использовать при следующей обливке.
2) Даём растопленной массе слегка подостыть, но не загустеть.
3) Выливаем немного белой основы в форму. Затем поворачиваем её в самых разных направлениях, таким образом, чтобы "глазурь" растеклась по всей форме, оставляя свой след. Излишки (если таковые имеются), просто выливаем из формочки тонкой струйкой.
Совет: Следите за тем, чтобы масса распределилась более-менее равномерно. При этом не слишком тонким и не слишком толстым слоем.
Совет: В зависимости от задумки, в массу можно добавлять глиттер. Или делать её просто прозрачной с капелькой перламутра или тех же блёсточек.
Обратите внимание, что "бортики" формочки тоже должны "заглазурироваться".
4) Даём этому слою застыть. Затем всё как обычно. Единственное, ничего процарапывать не надо. Просто хорошо пробрызгать спиртом и влить новый слой, уже с отдушками и маслами.
Вот собственно и всё! Очень эффектно и просто!!! У меня получилось с первого раза.
А вот примеры мыла, сделанные этим способом (выкладывала их ранее).


Такая техника применима практически ко всем рельефным формам.

12 комментариев:

  1. А я все думаю -как же эта замнеженность делается? Оказывается все просто! Ну если не считать страшной фразы-диоксин титана:-) вот каждый раз когда читаю твои посты очень хочется засесть за мыло! Правда боюсь мой муж этого не осилит:-) скрап, вышивка, крючек -он уже потихоньку опупевает:-) купила недавно тайком массу для изготовления молдов-теперь выжидаю когда его дома не будет чтобы попробовать:-)

    ОтветитьУдалить
  2. В догонку-пора тебе давно переименовываться:-) например-мир открыток королевы мыла!:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))) Хочется написать целую кучу смайликов!!! Спасибо, Света! Вот собираюсь на работу, опаздываю, но твой коммент пропустить не могу )))
      Диоксид титана - это всего лишь белый пигмент ;)
      Ну ты и молодчинка!!!
      В общем, Света, спасибочки! День точно будет хорошим! И тебе того же желаю!!! Всё, побежала одеваться )

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Настя, хороший метод, я тоже им часто пользуюсь))) Эффект очень красивый получается. Я использую только белый цвет, вернее просто основу белую без всего. Надо попробовать с глиттерами)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я заметила )))
      С блёстками и вправду здорово, особенно когда это в тему! Эту идейку мне на МК подкинули :)

      Удалить
  5. Света, спасибки)) Все доступно и понятно, а главное и диоксид титана у меня есть))

    ОтветитьУдалить
  6. Ничего страшного! У меня тоже такое было :)))

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, столько полезной информации! Мылки получаются сказочные какие-то.

    ОтветитьУдалить
  8. Ага..:) Диана, а ты уже пробовала обливочный?

    ОтветитьУдалить