вторник, 4 января 2011 г.

МК по тиснению кудрявых цветочков

Недавно я выкладывала этот МК  и обещала дополнить его подробностями по тиснению цветочков.
Решила, что проще будет выложить видео. Там конечно, не очень хорошо всё видно. Но действия моих рук понятны и, в целом, я думаю всё тоже будет понятно :)
Ну поехали! :)))



Важно, чтобы цветочек хорошо пропитался водичкой. Но при этом не до такой степени промок, чтобы начал рваться. 

1) Влажное тиснение для кудрявых цветиков:
Вот то, что было написано об этом в предыдущем МК: "Делается это так: слегка сбрызгиваем детальку из пульверизатора или смачиваем ватной палочкой. Берём предмет с округлым кончиком, диаметром около 5мм. Ставим его вертикально. Вдавливаем этот инструмент в лепесток и одновременно вращаем по- и против часовой стрелки так, чтобы бумага обернула лепесток со всех сторон.
Даём заготовочкам высохнуть (обычно я кладу их под включенную настольную лампу)
".
Чем сильнее вы будете давить, "погружать" инструмент в лепесток, тем кудрявее он получится в итоге. А после высыхания пальчиками можно ещё подкорректировать его форму.

Я всегда делаю такое тиснение на диване :) Это небольшая часть моей "половой жизни" в скрапе :))) Поэтому прошу не пугаться :)


2) Влажное тиснение маленьких заготовочек:
Я это показываю к тому, что даже если вы не собираетесь делать маленький цветочек кудрявым, его лучше теснить мокрым. Во-первых, это намного быстрее и ровнее (без некрасивых царапин) получается. А во-вторых, как я уже писала, бумага очень хорошо держит влажное тиснение.



3) Ну и напоследок "ребристый" цветочек:
В этом случае мочить его надо поменьше. А давить сильно, чётко, но аккуратно. Иногда лучше провести стилусом несколько раз по одному месту, вместо одного мужественного нажатия :) А сразу после этого, пока он ещё влажный - придать форму ромашки или поднять лепестки, надавив на центр (как в п.1) и 2))



11 комментариев:

  1. спасибо еще раз, не помню в прошлом посте писала или нет, но цветочки уже попробовала, мне понравилось, правда пробовала не влажные, а на сухую делать

    ОтветитьУдалить
  2. Настя, классные розы получаются - спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. О, Настя, какие прекрасные цветочки!!! И мастер-класс чудесный! Давай с нами на мартовские менялки - http://vkrasilnikova.blogspot.com/2011/01/blog-post_02.html ?

    ОтветитьУдалить
  4. mosya, обязательно на мокрую попробуй, их даже делать легче :)))
    Девчат, рада, что вам пригодилось! :)

    ОтветитьУдалить
  5. Vikita Krasilnikovskaya, спасибо большое за предложение, очень приятно!!! Я не смогу к сожалению, у меня весь февраль и март забиты учёбой, и в марте целых четыре дня рождения, в том числе и мой..:( Но если появится время, предложение всё ещё в силе?

    ОтветитьУдалить
  6. Ленуль, рада! Главное, чтоб пригодилось :)))

    ОтветитьУдалить
  7. Ради такой красоты заказала себе компостеры))) Спасибо большое!;) Заходите в гости;)

    ОтветитьУдалить
  8. Anna "LiTHiuM", очень рада, что идея с цветочками оказалась кстати :))) Буду рада увидеть результаты и узнать впечатления, когда сваяешь цветиков ))

    ОтветитьУдалить
  9. Настюх, спасибо за дополнения!!!

    ОтветитьУдалить